Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"Сыктывкарский торгово-экономический колледж"

Качественное образование - успех твоей карьеры!

Поиск по сайту

 


 

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации

Министерство высшего образования и науки

Министерство просвящения

Министерство образования и науки Республики Коми

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов

Сайт Лесного образовательного кластера Республики Коми

 

 

Мы ВКонтакте

Разработано совместно с Ext-Joom.com

ВТОРОЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

Работа площадки «Предпринимательство» регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми набирает обороты. Соревнования проводятся по модульному принципу, и сегодня во второй день чемпионата участники выполняли конкурсные задания модулей Е1-F1. Они продемонстрировали знание целевого рынка, финансовый план, включающий в себя расчет затрат на ведение бизнеса. Все рабочие модули, выполненные командами, представляются членам жюри и зрителям на соревновательной площадке.

Компетенция «Предпринимательство» предполагает командную работу, то есть участники от каждой образовательной организации работают в паре. Конкурсанты представляют свои проекты на основе ранее разработанного бизнес-плана и собственные наработки для экспертной оценки жюри конкурса.

Каждый год участники удивляют экспертов своими неординарными бизнес-идеями, нынешние соревнования не стали исключением. Выдрина Мирослава и Попова Ксения (студентки Сыктывкарского торгово-технологического техникума) разработали проект «Karaoke-Bus».  Девушки предлагают жителям республики новый вид отдыха – это автобус для проведения праздников и вечеринок. «Попоем и поедем», - таков слоган этого проекта.

Извечную проблему всех праздников - что подарить - поможет решить проект студентов Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума Логинова Арсения и Елагина Даниила. Мыло ручной работы, 3D фигурки, варежки с коми орнаментом, бижутерия и декор – все это уже изготавливается студентами техникума под маркой «СувениROOM».

Представители Сыктывкарского кооперативного техникума Медведская Евгения и Лапина Элина предлагают бизнес-идею под названием «Разведение червей и производство биогумуса». Производство белковой муки, экологического биогумуса и рыболовной приманки участницы считают актуальным и прибыльным делом.

Бизнес-план Марковой Яны и Паршукова Максима (Сыктывкарский колледж сервиса и связи) «Франчайзи Додо» предполагает открытие бизнеса под брендом известной компании и связан с открытием новых пиццерий. Конкурсанты уверены в успехе данного предприятия и обещают, что «Вкус запомнится на Додолго».

Куда пристроить домашнего любимца на время отъезда? Эту проблему может решить проект студентов Сыктывкарского торгово-экономического колледжа. Распутина Дарья и Капустин Андрей свой проект «Гостиница для животных Animal Hostel» создавали с заботой о комфорте животных. Просторные номера гостиницы, круглосуточный уход, ветеринарные услуги не дадут животным скучать, а хозяевам волноваться.

Дащенко Павел и Смирнов Данил из Колледжа экономики, права и информатики Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина представили проект «Build it Your self» по конструированию кухонной мебели. Актуальность проекта в том, что обустроить свою кухню и подобрать для нее мебель можно не выходя из дома.

Свою нишу в бизнесе планируют занять студенты Сыктывкарского автомеханического техникума  Алекперов Игорь и Казаринов Григорий. Их проект «Edu Fut» - это новое слово на рынке образовательных услуг. «Осваивайте востребованные профессии от ведущих профессионалов мира уже сейчас», - призывают авторы проекта.

В течение трех соревновательных дней участники продолжат презентовать свои бизнес-идеи по разным модулям чемпионата.  Пожелаем им в этом удачи!

КОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОКОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОКОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОКОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?