Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"Сыктывкарский торгово-экономический колледж"

Качественное образование - успех твоей карьеры!

Поиск по сайту

 


 

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации

Министерство высшего образования и науки

Министерство просвящения

Министерство образования и науки Республики Коми

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов

Сайт Лесного образовательного кластера Республики Коми

 

 

Мы ВКонтакте

Разработано совместно с Ext-Joom.com

Мастер-класс «Подарок деду к 9 Мая»

5 мая состоялось профориентационное мероприятие в форме мастер-класса для воспитанников ГУ РК «Детский дом № 3», учащихся МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 36 г. Сыктывкара.

Мероприятие подготовили и провели преподаватели Сенюкова Мария Николаевна и Черепянская Надежда Федоровна.

Цель мероприятия:оказание профориентационной поддержки учащимся школ в процессе выбора будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Основная задача - создать условия для знакомства учащихся с профессией «Повар, кондитер» в непринужденной, игровой форме.

Мастер-класс «Подарок деду к 9 Мая»Мастер-класс «Подарок деду к 9 Мая»Мастер-класс «Подарок деду к 9 Мая»Мастер-класс «Подарок деду к 9 Мая»Мастер-класс «Подарок деду к 9 Мая»Мастер-класс «Подарок деду к 9 Мая»

Мероприятие проходило в несколько этапов:

  1. Ознакомительная экскурсия с работой кондитерского и пекарского цехов в Центре профессиональных квалификаций на базе второго корпуса колледжа. Мастера производственного обучения Чеусова Юлия Алексеевна и Гущина Валентина Андреевна показали ребятам современное оборудование, на котором работают студенты, осваивая профессии кондитера и пекаря. 
  2. Презентация ГПОУ «СТЭК». Ведущие провели обзор профессий и специальностей, которые можно получить в колледже, и раздали участникам мероприятия профориентационные брошюры.
  3.  Интеллектуальная игра «Кулинарный эрудит».  Интерактивную презентацию игры подготовила Черепянская Н.Ф. Воспитанники разбились на 3 команды, придумали названия («Пекари», «Пельмешки» и «Тортики»). Игра в форме соревнования активизировала участников, предоставила им возможность проявить смекалку и знания из области кулинарии. Интересные и познавательные вопросы были зашифрованы в пословицах, иностранных названиях кондитерских изделий, литературных описаниях блюд, исторических фактах, национальных кулинарных традициях разных стран.
  4. Мастер-класс «Подарок деду к 9 Мая».  Изготовление пряничных топеров в честь 77-летия Дня Победы.

Ведущая мастер-класса Сенюкова М. Н. рассказала школьникам об истории пряника, поделилась рецептами изготовления, показала, как можно оформить подарочный пряник, украшая его различными способами. Ребята приступили к украшению пряников с большим энтузиазмом, проявили старание и свое творческое видение. Несмотря на то, что они это делали впервые, подарочные пряники получились аккуратными и красивыми.

Дегустация пряников. Для ребят было организовано чаепитие, в процессе которого обсудили будущие профессии и итоги мероприятия.

Мероприятие прошло в режиме активного общения.  Было познавательно, увлекательно и информативно. Ведущие акцентировали внимание на социальной значимости профессии «Повар, кондитер», предоставили ребятам возможность попробовать свои силы в практической деятельности. Все участники остались довольны.

В профориентационном мероприятии приняли участие 13 учащихся 6 – 8 классов. Среди них уже появились наши будущие абитуриенты.

Выражаем благодарность мастерам производственного обучения Чеусовой Ю.А. и Чесноковой М.Н.  за изготовление пряников.

Благодарим педагога ГУ РК «Детский дом № 3» Торлопову Жанну Викторовну и ее воспитанников за активное участие в мероприятиях в рамках нашего межучрежденческого социального проекта «Игротека».

Проблема выбора профессии - сложный и длительный процесс, поэтому актуальность мероприятия заключается в необходимости дальнейшего оказания помощи учащимся школ в выборе будущей деятельности. Следующее мероприятие запланировано ко Дню защиты детей для учащихся 9-11 классов школы № 36.

 

Автор пост-релиза -Черепянская Н.Ф., преподаватель

Фото: Торлопова Ж.В., Сенюкова М.Н., Черепянская Н.Ф.

Фото с мероприятия: https://cloud.mail.ru/public/KJdA/F56GNma76

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?