Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"Сыктывкарский торгово-экономический колледж"

Качественное образование - успех твоей карьеры!

Поиск по сайту

 


 

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации

Министерство высшего образования и науки

Министерство просвящения

Министерство образования и науки Республики Коми

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов

Сайт Лесного образовательного кластера Республики Коми

 

 

Мы ВКонтакте

Разработано совместно с Ext-Joom.com

Профориентационное мероприятие для школьников

11 апреля на базе нашего колледжа для учащихся 9-11 классов средних образовательных школ города Сыктывкара было проведено тематическое профориентационное мероприятие в форме игры. Цель и задачи мероприятия направлены на повышение интереса выпускников школ к специальности «Поварское и кондитерское дело» в непринужденной, игровой форме.

Интеллектуальный марафон «Игры разума» посвящен международному Дню космонавтики и 90-летию Ю.А. Гагарина.  Конкурсные задания содержали вопросы из курса естественнонаучных дисциплин, связанные с космическими технологиями в пищевой отрасли.  В конкурсе принимали участие 11 команд из школ № 4, 12, 16, 18, 24 и три команды студентов- первокурсников ПКД-11, ПКД-12 и КТ-11.

Профориентационное мероприятие для школьниковПрофориентационное мероприятие для школьниковПрофориентационное мероприятие для школьниковПрофориентационное мероприятие для школьниковПрофориентационное мероприятие для школьниковПрофориентационное мероприятие для школьников

Подготовили и провели мероприятие преподаватели колледжа Черепянская Н.Ф., Голыдбина О.О., Фомина М.В., Владимирский А.В. и преподаватель Сыктывкарского политехнического техникума Сенюкова М.Н. С приветственным словом к участникам обратился заместитель директора колледжа Петухов Владимир Викторович, акцентировав внимание на социальной значимости профессии и требованиями рынка труда.

Разработка космического питания – важная научно-практическая задача космической отрасли и требует привлечения широкого круга специалистов: кондитеров, поваров, физиологов, инженеров. Ученые продолжают разрабатывать технологии и способы кулинарной обработки, хранения пищевых продуктов, ассортимент и рацион питания космонавтов, посуду для приема пищи в условиях невесомости. Пищевая промышленность позаимствовала апробированные в космосе технологии: еда в тюбиках, высокотехнологичная вакуумная упаковка, технология сублимационной сушки, технология приготовления космического хлеба и многое другое.

На всех пяти этапах марафона команды выполняли самые разнообразные задания: на цифровой платформе в онлайн-режиме, отвечали на вопросы аукциона и видеоурока из космоса, выполняли творческое задание в форме мастер-класса «Пряники с космической росписью». Ребятам предоставили пробу сил в росписи готовых пряничных изделий пищевыми красителями в соответствии с основными цветами объектов Солнечной системы. При афишировании своих результатов каждая команда обосновала выбор цвета, который зависит от физических и химических характеристик планеты.

Итоги конкурса подвело жюри из числа учителей СОШ и преподавателей СПО под председательством заместителя директора колледжа Петухова В.В.

Диплом I степени – команда «Фениксы», СОШ № 4
Диплом II степени – команда «Земляне», КТ-11, ГАПОУ «СТЭК»
Дипломы III степени – команда «Мощные молнии» СОШ № 4 и «Разумные гении» СОШ № 12

Поздравляем победителей и призеров!

Ребята отлично прошли все этапы марафона. Участники проявили свои интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности, познакомились с профессиями и специальностями, которым обучают в нашем колледже.

Организационный комитет выражает огромную благодарность командам за активное участие, волонтерам за помощь в проведении мероприятия, педагогам Чесноковой М.Н. и Чеусовой Ю.Н. за изготовление пряников.

Ссылка на фото: https://cloud.mail.ru/public/sEji/zkyuYXuF9

Автор пост-релиза – Черепянская Н.Ф., преподаватель

Фото – Ионова Н.А., педагог - организатор

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?